Вопрос: будем ли мы привлечены к ответственности?

Купили б/у пылесос на Авито. Проверили на маленьком коврике - вроде хорошо все было. Принесли домой проверить на более крупных соринках - начал плеваться мусором. Вернули и написали отзыв. Сейчас нам говорят, что мы его сломали, хотят делать экспертизу. Вопрос: будем ли мы привлечены к ответственности?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Екатерина.

Не вполне понятно, в каком сейчас виде находится ваш спор: смогли ли вы вернуть товар и получили ли назад деньги. Если продавец собирается делать экспертизу, то товар, видимо, у него. Пусть делает, это его право. Ответить на вопрос о то, когда случилась поломка, до или после продажи, никакая экспертиза не сможет.

Исходя из этого и привлечь вас к ответственности у продавца вряд ли получится.