Скажите пожалуйста если в России будет введено военное положение есть ли способ для него отказаться от

Мой муж гражданин Америки и России. Скажите пожалуйста если в России будет введено военное положение есть ли способ для него отказаться от участия в военных действиях и покинуть страну если он физически в этот момент будет находиться в России?

, Анжелика, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Ему ничего не грозит.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш супруг рассматривается как гражданин России, не смотря на наличие второго гражданства.

Если будет объявлено военное положение, то все ограничения будут распространятся и на него, в том числе, если будут закрыты границы.

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ  «О военном положении»
4. В период действия военного положения в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом могут в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, ограничиваться права и свободы граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее — граждане), деятельность организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц. На граждан, организации и их должностных лиц могут возлагаться дополнительные обязанности.

Введение военного положения не означает введение мобилизации. Но если она будет объявлена, то призыв на военную службу по общим правилам возможен.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Раздел V. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Давайте исходить, как уже сказали из того, что по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», Ваш супруг рассматривается исключительно как гражданин РФ и наличие его гражданства США во внимание приниматься не будет.

Относительно перспективы введения в РФ военного положения — на сегодняшний день оно маловероятно, но если допустить развитие подобного сценария, то стоит учитывать ряд следующих правовых норм, влияющих на перспективу его введения, развертывания сил и средств обеспечивающих режим военного положения и, как следствие, объявление мобилизации.

В силу ст. 1 ФКЗ от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении»

6. Общая или частичная мобилизация, если она не была объявлена ранее, при введении военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях объявляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, введение военного положения само по себе не является обязательным условием мобилизации — и она может быть проведена без условия его введения.

При этом мобилизация предполагается как общей, так и частичной.

Введение одной из них зависит не только от внешних угроз РФ, но и направлена на мобилизационное обеспечение всех отраслей экономики как в РФ в целом, так и в отдельно взятом ее регионе — и далеко не всегда предполагает обязательный призыв граждан на военную службу.

По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако данный призыв имеет определенные особенности, связанные с этапами и условиями его проведения.

В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым  понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Соответственно на время организации призыва указанной категории резервистов — вполне возможен выезд Вашего мужа из страны, но только при условии, что объявлена частичная мобилизация, поскольку при объявлении общей мобилизации будут введены ограничения на выезд.

На это прямо указано в ФКЗ «О военном положении»

2. На основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются следующие меры:
4) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

Т.е. при введении на всей территории РФ военного положения предполагается установление особого режима выезда из нее.

После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.

При проведении призыва — проводятся мероприятия по его освидетельствования, с целью установления годности его к призыву по мобилизации и наличие у него оснований для отсрочки от нее.

Основания для отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В том случае, если у него нет права на отсрочку он подлежит призыву.

При этом последующее распределение граждан, осуществляется согласно его военно-учетной специальности и предназначению, указанному в военном билете.

В данном случае, для оценки перспективы его призыва и предназначения в ту или иную мобилизационную команду, нужно знакомиться с его военным билетом.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Если я вам пришлю его билет вы сможете ответить простым русским языком (юридический для меня сложный) сможет ли он выехать из страны если будет общая мобилизация?

 Если будет объявлена общая мобилизация я Вам и без военного билета скажу — что выехать он не сможет, ввиду того, что часть мобилизационного плана на транспорте является ограничение выездов из РФ.

Поэтому выехать из страны он уже не сможет.