Выход из ЗАО, документы

Добрый день! В 2010 году холдинг на меня открывал ЗАО. Я являлась учредителем и директором компании. В 2011году я уволилась. Требовала полный выход из компании. Мне отдали на руки только соглашение о увольнении как работника. Сейчас на сайте я вижу, что остаюсь в компании как учредитель. На мои вопросы ответа от работодателя нет. Какие документы я должна за просит, что бы понимать, что я к компании на сегодня не имею отношения? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Если вы не подписывали никаких договоров об отчуждении акций, то скорее всего остаетесь акционером данной организации.

Если вы хотите избавиться от акций, то можете написать письмо в адрес холдинга с предложением о выкупе акций (если вы являлись единственным акционером, если нет, напишите известным вам акционерам данного ЗАО) предоставьте определенный срок для ответа, по истечении которого пригрозите продать акции третьему лицу.

Все действия с акциями отражаются в реестре акционеров, о чем заинтересованному акционеру выдается соответствующая выписка.

Кроме того, рекомендую вам проверить, не числитесь ли вы по прежнему генеральным директором ЗАО, потому, что прекращение трудовых отношений, еще не означает прекращение гражданско-правовых, тем более, что решение о прекращении полномочий в ЗАО, по общему правилу (если не передано совету директоров), принимает собрание акционеров (т.е., если вы единственный акционер -то вы), а у вас, как я понимаю, таких сведений нет.