Достаточно ли для этого регистрации по месту прибывания?

Должен ли я быть зарегистрирован по месту жительства в городе, что-бы прикрепиться к поликлинике в нём?

Достаточно ли для этого регистрации по месту прибывания?)

, Александр, г. Петрозаводск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь
Добрый день! данный вопрос регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». ст. 21 которого гласит, что При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

 Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление).

Таким образом Вы можете прикрепиться к любой поликлинике, независимо от адреса регистрации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Должен ли я быть зарегистрирован по месту жительства в городе, что-бы прикрепиться к поликлинике в нём?  Достаточно ли для этого регистрации по месту прибывания?)

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 10. Доступность и качество медицинской помощи.

Из статьи 10 прямо следует, что:

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:   1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/e63d3344841b2f5636a73710e906a23ebaf9ab82/

Т.е. федеральный закон прямо указывает на — место жительства т.е. постоянной регистрации, а не место пребывания граждан.

Согласно положениям указанным в   Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  и его статье 2. Основные понятия, дано понятие месту жительства.

Из статьи 2 следует, что:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Согласно статье   Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации также следует, что:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав… вводится регистрационный учет… по месту жительства… Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,

Также порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздравсоцразвития РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Из Приказа прямо следует, что:

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин… обращается в выбранную им медицинскую организацию… с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:  3) информация о гражданине:  место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);  место регистрации;-https://docs.cntd.ru/document/902348734

Т.е., как следует из приведенных выше положений Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», обязательно иметь место жительство в РФ в общем, и идет указание отдельно на место регистрации из чего можно сделать вывод, что под этим подразумевается в том числе регистрация по месту временного пребывания, т.е. временная.

Соответственно, обязательно наличие регистрации по месту жительства, пусть и не не по месту нахождения выбранной гражданином медицинской организации, и если это так, обязательно наличие в таком случае временной регистрации уже по месту нахождения выбранной им медицинской организации, если постоянная регистрация т.е. место жительства у него в другом месте.

Таким образом Вы можете прикрепиться к любой поликлинике, независимо от адреса регистрации
Богачев Александр

Александр, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите его так называть — ответу.

Он полностью противоречит федеральному закону и Приказу Минздравсоцразвития РФ приведенным мной выше.

Из него  прямо, ясно и четко следует и это будет понятно только специалисту в сфере медицинского права как я, что обязательно в общем наличие места жительства в РФ в любом случае, а если оно не совпадает с местом нахождения выбранной медицинской организации, необходима в общем регистрация пусть и хотя бы по месту пребывания т.е. временная, это необходимо именно для — прикрепления, а Ваш вопрос об этом.

Есть виды оказания срочной скорой или  экстренной медпомощи, когда регистрация не важна, и ее обязаны оказать везде где бы не находился человек, но это другое.

Ваш вопрос и указанная в нем ситуация, касается — прикрепления к медицинской организации, а для этого необходима регистрация.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать ни в коем случае, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/