То-есть, они хотят, чтобы оплата за газ была по повышенному тарифу, как для ИП

Знакомая занимается маникюром и наращиванием ногтей. Она оформлена как самозанятая. Для работы снимает квартиру с отдельным входом. Квартира отапливается газом. Представители межрегионгаза требуют, чтобы был заключен договор на поставку природного газа в помещение относящееся к категории коммунально-бытовых потребителей. То-есть, они хотят, чтобы оплата за газ была по повышенному тарифу, как для ИП. Самозанятые по закону относятся к физ.лицам. Помещение оформлено по документам как квартира. По какому тарифу она должна платить за газ, и желательна ссылка на закон.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей!

В случае, если помещение имеет статус квартиры, то применяется Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Однако стоит уточнить как квартира оборудована отдельным входом и действительно ли она является жилым помещением.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 (ред. от 01.11.2021) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода»

Установлено, кто относится к разряду «Население»

«население» — для целей настоящих Основных положений к данной категории относятся:

физические лица (граждане) — собственники (наниматели) жилого помещения;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы указываете, что

Помещение оформлено по документам как квартира

соответственно, это жилое помещение

Согласно ст.17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности

В связи с чем, согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

«абонент» — сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Так как Вы не ведете предпринимательскую деятельность, то оплачивать должны по тарифам за газ, поставляемый для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я написал, что моя знакомая оформлена как самозанятая. Считается, что она занимается предпринимательской деятельностью или нет? В законе о самозанятых для меня не все понятно.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Квартиру сдаю я, но в межрегионгаз хотят чтобы я переоформил договор на поставку газа. Мотивируя, тем что квартиросъёмщик получает прибыль от своей деятельности.