Что светит ему, какие могут быть смягчающие обстоятельства?

Здравствуй у мужа условный срок по 111 , сейчас судят по 228 ч 4 пункт Г . Что светит ему , какие могут быть смягчающие обстоятельства?

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При постановлении нового приговора условное осуждение по предыдущему приговору будет отменено и назначено наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

По новому преступлению назначат от 10 лет лишения свободы плюс добавят часть от предыдущего.

Смягчающими обстоятельствами могут быть признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, наличие малолетних детей положительные характеристики, состояние здоровья, наличие иждивенцев (например, престарелых родителей) и др.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Анна!

     В действующей редакции Уголовного кодекса Российской Федерации есть статья 228 и она предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Части четвертой и пункта г в указанной статье нет.

     По существу Вашего вопроса могу сказать, что ответственность за все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков предполагают суровые наказания.

     Смягчающими обстоятельствами могут быть признаны : наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;  явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;  добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

   Удачи. С уважением, ПББ.

 Здравствуйте! Если мой ответ оказался для Вас полезным, оставьте, пожалуйста положительный отзыв. С уважением, ПББ.