Тем более сейчас, вроде какие-то послабления?

Добрый вечер.

На Озоне мы продаем фонарики, на которых написано "Coba"

это китайский производитель, один из тысяч ноунэмов. Мы получили эти товары среди прочих из КНР, в документах указано просто "Фонари".

Вот эти фонари в китайском сигменте:

http://chinastart.ru/merch/Coba+lighting+Store

Сегодня нас штрафует Озон и присылает надпись:

Мы получили претензию от представителя бренда «СОВА». По правилам площадки товары будут скрыты, пока вы не подтвердите право на их продажу.

Для этого нужно загрузить документы на бренд в разделе «Товары» → «Сертификаты» → «Документы на бренд» → «Добавить документ». Если с ними всё будет в порядке, мы разблокируем товары.

Самое интересное -на Озоне нет больше товаров с таким брэндом (видать "представители" всех разогнали и заблокировали магазины (Озон за 2 таких предупреждения навсегда блокирует ИНН)

Искал в интернете - есть в РФ 3-4 фирмы, у которых слово "Coba" типа торговая марка.

Просто надпись разным шрифтом на логотипе.

https://companies.rbc.ru/search/trademarks/?query=coba

Никто из них не торгует фонарями (духи, автомасла и еще что-то)

Вопрос: как мне отбиться от этих наглых "представителей"?

Тем более сейчас, вроде какие-то послабления?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вот именно по китаю — если не тайвань — то послаблений нет — потому что послабления идут по списку недружественных именно стран, кто стал ограничивать ввоз товаров к нам и вводить санкции.

http://government.ru/docs/44745/

https://www.kommersant.ru/doc/5284055

По общему правилу — чтобы законно продавать товары, надо чтобы они были введены в гражданский оборот с согласия правообладателя- в том числе ввоз.

гк

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Сейчас разрешают параллельный импорт — но не для всех товаров и опять же- не для всех стран.

Сегодня нас штрафует Озон и присылает надпись: Мы получили претензию от представителя бренда «СОВА». По правилам площадки товары будут скрыты, пока вы не подтвердите право на их продажу.

 вот запросите эту претензию- чтобы четко видеть — на что они ссылаются -зарегистрирован у них товарный знак или нет, в каком классе мкту — это важно — порой товарный знак почти один- а товары разные- и если они не пересекаются- то и проблем можно избежать.

Потом уже видя претензию- это отбивать, но на самом деле далеко не во всех ситуациях ее можно отбить и этими товарами торговать.

Иван
Клиент, г. Москва
Все «Кобы» торгуют чем угодно, но не фонарями (духи, автомасла какие -то третий вооще ничем, просто брэнд держит.)Мне на это напирать? Пусть укажут где они хозяева брэнда на фонари?
Пусть укажут где они хозяева брэнда на фонари?

 запросить эту претензию

и что за товарный знак- где зарегистрирован и что там с классами мкту — есть электрика такая или нет, там фонари могут быть по классу мкту 1 из многих товаров

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что касается послаблений — нет, это не так, заявления из разряда «давайте в России не будем охранять объекты интеллектуального права» — из разряда политических и к правовому режиму этих объектов пока что отношения не имеют. Профильные нормативные акты, в числе которых международные (Парижская конвенция 1883 г.,  Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года) продолжают действовать на территории России.

При этом в соответствии с Парижской конвенцией

Страны Союза обязуются обеспечить гражданам других стран Союза законные средства для эффективного пресечения всех действий, указанных в статьях 9, 10 и 10.bis.

Страны Союза обязаны обеспечить гражданам стран, участвующих в Союзе, эффективную защиту от недобросовестной конкуренции.
В частности, подлежат запрету: 1) все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента;2) ложные утверждения при осуществлении коммерческой деятельности, способные дискредитировать предприятие, продукты или промышленную или торговую деятельность конкурента; 3) указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.

Гражданский кодекс в 1515 статье говорит, что

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Далее, то, что другие лица торгуют другими товарами под знаком Coba, на Вашем праве их использовать, к сожалению, никак не сказывается. Правообладатель, если они используют не имеющий отношения к данным товарам товарный знак, может предъявить претензии и к ним.

Поэтому, с одной стороны, Вы можете попытаться как-то ответить на претензии правообладателя (думаю, если Озон скрыл Ваши товары, он проверил, является ли то лицо, что к нему обратилось с жалобой, правообладателем, хотя и не факт) и указывать, что приобрели товар в соответствии с законом, но есть риск, что правообладатель узнает об этом и тогда он может пойти в суд и возможно изъятие товара плюс

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Поэтому лучше рассмотреть варианты сбыта товара другими мерами (на других площадках, другими организациями и пр.).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Искал в интернете — есть в РФ 3-4 фирмы, у которых слово «Coba» типа торговая марка. Никто из них не торгует фонарями (духи, автомасла и еще что-то)

Надо смотреть в реестре товарных знаков и в отношении каких товаров (класс МКТУ) этот товарный знак зарегистрирован (а не чем торгует организация).

Вот, к примеру. Товарный знак № 496743. «COBA» является охраняемым элементом ТЗ. Дата истечения срока действия исключительного права — 01.09.2031. Класс МКТУ — 9, множество устройств, преимущественно электрических, в т. ч. какие-то «фонари „волшебные“. Правообладатель ТЗ указан по ссылке:

https://onlinepatent.ru/trademarks/496743/

А товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными (ст. 1515 ГК РФ).

как мне отбиться от этих наглых „представителей“?

Вы неправильно ставите вопрос. Вам надо не от автора претензии отбиться (никто Вам никакие претензии об изъятии товара из оборота, о выплате убытков или компенсации за нарушение исключительных прав не предъявляет). Претензия адресована в «ОЗОН».

Вам необходимо убедить маркетплейс, что Вы используете чужой товарный знак на законных основаниях, имеется разрешение правообладателя, т. е. товар введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

«ОЗОН» действует по своим правилам. Маркетплейс ознакомился с претензией о нарушении Вами исключительных прав какого-то правообладателя указанного ТЗ и признал доводы законными и обоснованными. «ОЗОН» уже дал положительную оценку претензии (не в Вашу пользу). Поэтому он и запросил у Вас «право на продажу» этого товара (право использования ТЗ на продаваемом товаре).

Полагаю, что у Вас есть 2 варианта действий. Первый — затребовать у китайского продавца информацию, имеются ли у него права на использование этого средства индивидуализации. Если да, то запросить подтверждение прав, согласие на Ваше использование и передать полученные документы в «ОЗОН».

Второй вариант — обратиться к правообладателю ТЗ «COBA» в РФ о предоставлении Вам права использования этого средства индивидуализации (т.е. заключить с ним лицензионный договор, ст. 1235 ГК РФ).

Желаю удачи,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы указали, что получили этот товар

среди прочих из КНР, в документах указано просто «Фонари».

 Насколько я понимаю, Вы заключили договор с компанией на поставку. Логично было бы в целях подтверждения правомерности своих действий, запросить у производителя обоснованность и законность нанесения указанного средства индивидуализации на проданный Вами товар. При получении от поставщика соответствующих документов Вы сможете обосновать законность введения в гражданский оборот данного товара.

Кроме того, хорошо бы понять, есть ли у Вас в договоре с китайским поставщиком что-либо позволяющее при возникновении споров, в том числе и в части интеллектуальной собственности, либо вернуть товар поставщику, либо потребовать возмещения убытков, связанных с поставленным товаром. Если таких условий нет, нести неблагоприятные последствия придется Вам, а впоследствии не мешало бы включать в договора поставки соответствующие условия.

Под параллельным импортом (который Правительство РФ разрешило) понимается ввоз законно купленного за пределами страны товара на территорию РФ. То есть тут речь не о том, что разрешен контрафакт, а о том, что разрешается приобретение у правообладателя товара, не предназначенного для реализации на территории РФ, и ввоз и реализация этого товара на территории РФ.

В соответствии со ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель обладает исключительным правом на его товарные знаки. Он вправе использовать их по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Другие лица не могут использовать указанные товарные знаки без согласия правообладателя. Отсутствие запрета не является согласием (разрешением).

Использование товарных знаков без разрешения правообладателя является незаконным и влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, на которых незаконно размещены товарные знаки или сходные с ним до степени смешения обозначения являются контрафактными.

При отсутствии возможности выяснить у поставщика законность использования товарного знака на продаваемых Вами товарах, боюсь что решить вопрос с маркетплейсом будет невозможно — даже если к Вам не обратится правообладатель с требованием о применении к Вам положений ст. 1515 ГК РФ и если не будет возбуждено административное/уголовное дело.

Есть смысл запросить у маркетплейса собственно текст претензии в целях выяснения личности правообладателя и обоснованности его утверждений. Это можно объяснить тем, что Вы намерены урегулировать отношения с ним в досудебном порядке или получить от него право на продажу, что позволит восстановить реализацию товара на маркетплейсе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В отношении товарных знаков действует принцип исчерпания права (1487 ГК РФ). Согласно которому правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, то есть он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок.

Поэтому, если у поставщика был товар, который введен в гражданский оборот на территории РФ правообладателем или с его согласия — исчерпание произошло и вы можете перепродавать эти товары как хотите в РФ.

В таком случае у поставщика вы должны получить документы, свидетельствующие об этом: ГТД (таможенные документы), сертификаты соответствия, у вас должны быть накладные и договор поставки с ним и пр.

2) Сейчас буквально пару дней назад, вышло постановление правительства (постановлением Правительства от 29 марта 2022 года №506), согласно которому по определенным перечням (которых пока нет!) определенные товары (нет перечня утвержденного), если они легально куплены за границей и являются оригинальными на территорию РФ будет возможность ввозить.

Как верно указали коллеги — это не «разрешение параллельного импорта», а особый порядок в отношении именно недружественных стран (есть список специальный).

Пока этих перечней нет. В теории, когда они появятся и будут понятны товарные группы, можно подтверждать, что товар был закуплен вашим поставщиком и в третьей стране относящейся к недружественным.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.