Либо ждать когда вступят в наследство по документам?

Спасибо за ответ. Они доводятся умершему собственнику дочерью и внучкой и сестрой, у них 2/3 доли собственности, а у меня 1/3 - 1 комната) .Мы с ними и с умершим собственником не родственники. Если они вступили в наследство фактически, а собственником по документам числится умерший собственник могу я им уже направить уведомление о продаже? Либо ждать когда вступят в наследство по документам??

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена!

Как я Вам уже писал ранее, наследственное имущество считается принадлежащим наследникам, принявшим наследство, не с момента получения ими свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности, а с момента смерти наследодателя.

Поэтому Вы уже можете направлять наследникам уведомление о преимущественном праве покупки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».