Согласно Уставу собственниками водопровода являются лица, оплатившие некий целевой взнос

Добрый день! Решением общего собрания установлен целевой взнос на ремонт водопровода, его размер, срок и порядок оплаты. Категория садоводов, которая обязана оплачивать данный целевой взнос, решением ОС не определена. Собрание правомочно, не оспаривалось. Этим же общим собранием утвержден новый устав. В уставе есть пункт: "На территории товарищества имеется скважина глубиной 40 м и система трубопроводов, собственниками которых являются те члены товарищества, которые оплатили целевой взнос".

Я как собственник садового участка в данном СНТ водопроводом не пользуюсь, целевые взносы на него ранее не уплачивала. Трактовка в Уставе не ясна, о каком целевом сборе вообще идёт речь. Есть ли основания для взыскания Товариществом в судебном порядке сейчас с меня утвержденного целевого взноса на ремонт водопровода?

Как я понимаю, бремя расходов на содержание имущества возложено на собственника этого имущества. Согласно Уставу собственниками водопровода являются лица, оплатившие некий целевой взнос. Т.е. я собственником не являюсь. Применимо ли решение о целевом взносе ко всем членам СНТ или только к собственникам водопровода?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Трактовка в Уставе не ясна, о каком целевом сборе вообще идёт речь.

 По всей видимости, в Уставе речь и идет о целевом взносе на создание скважины и системы водопровода.

А вот в решении общего собрания, видимо, речь идёт о целевом взносе на содержание (ремонт) водопровода.

И хотя Вы членом СНТ не являетесь, тем не менее, на Вас лежит такая же обязанность по внесению пусть не членских и целевых взносов, но — платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Это предусмотрено частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

А частью 4 той же статьи предусмотрено, что:

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

То есть с Вас плата за содержание (ремонт) водопровода может быть взыскана.

Другое дело, если бы Уставом и решением общего собрания об установлении этого целевого взноса было бы предусмотрено, что те собственники земельных участков, которые членами СНТ не являются и не пользуются водопроводом, вправе не уплачивать этот взнос. Это бы соответствовало части 7 статьи 14 вышеуказанного Федерального закона и надежно гарантировало бы Вам, что с Вас этот взнос не может быть взыскан:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Елена
Клиент, г. Москва
Может быть я не совсем правильно вопрос изложила. Вопрос не в членстве в СНТ. В СНТ системой водопроводов и скважиной пользуется лишь часть садоводов. У них на участки от магистральной трубы идёт разводка соответствующая. Размер членских взносов в садоводстве также различен для тех, кто пользуется водопроводом, и тех, кто им не пользуется. Различаются членские взносы на размер содержания водопровода и его мелкий ремонт. Разве в этом случае скважина и водопровод являются общим имуществом? В Уставе указано, что это имущество тех лиц, кто за него заплатил. Разве это может означать, что водопровод стал общим имуществом и за его ремонт должны платить все?

Исходя из положения Устава:

«На территории товарищества имеется скважина глубиной 40 м и система трубопроводов, собственниками которых являются те члены товарищества, которые оплатили целевой взнос»

можно прийти к выводу, что да, собственниками водопровода являются те члены СНТ, кто оплатил целевой взнос на создание этого водопровода.

Но обязать оплачивать взносы на содержание (ремонт) этого водопровода теоретически могут всех членов СНТ (а также собственников, не являющихся членами СНТ).

И только в соответствии с ч. 7 ст. 14 ФЗ-217 (о которой я указал выше) общее собрание может принять решение о том, что такие взносы будут платить только те, кто фактически пользуется водопроводом.

И насколько я понимаю, у Вас как раз такое решение и  принято:

Размер членских взносов в садоводстве также различен для тех, кто пользуется водопроводом, и тех, кто им не пользуется. Различаются членские взносы на размер содержания водопровода и его мелкий ремонт.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

По моему мнению условия Устава  общества, в части установления права собственности  над  скважиной только в отношении оплативших целевой взнос противоречат  ст.25 Федерального  закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. В соответствии с которой недвижимое имущество  расположенное в границах территории садоводства принадлежит собственникам земельных участков, расположенных в границах территории садоводства.

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Скважина же относится к недвижимому имуществу, поскольку прочно связана с землей и ее перемещение  без несоразмерного ущерба  назначению невозможно (ст.130 ГК РФ).

Собственники садовых участков в границах садоводства  вне зависимости от членства обязаны   вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Есть ли основания для взыскания Товариществом в судебном порядке сейчас с меня утвержденного целевого взноса на ремонт водопровода?

Да, есть

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

В уставе есть пункт: «На территории товарищества имеется скважина глубиной 40 м и система трубопроводов, собственниками которых являются те члены товарищества, которые оплатили целевой взнос».

Полагаю, что эта формулировка в Уставе не вполне корректна по причине своей неопределенности, говоря юридическими словами формулировка Устава не соответствует основополагающему общепризнанному принципу международного и национального права — принципу правовой определенности.

Ст. 15 Конституции
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права ...  являются составной частью ее /Российской Федерации/ правовой системы.

Полагаю, что формулировка в Уставе должна содержать точное название целевого сбора — целевой сбор на строительство системы водоснабжения.

Есть ли основания для взыскания Товариществом в судебном порядке сейчас с меня утвержденного целевого взноса на ремонт водопровода?

 На этот вопрос однозначно ответить затруднительно, не зная всех особенностей ситуации.

Используется ли водопровод садоводством в целях обеспечения требований пожарной безопасности? О каком ремонте водопровода (текущем или капитальном) шла речь на собрании?

Если водопровод используется для обеспечения противопожарных мероприятий в садоводстве, то требование участвовать в ремонте водопровода (в капитальном ремонте или в его реконструкции), скорее всего, будет распространяться на всех садоводов.

В соответствии с ФЗ 217 расходы, связанные с обеспечением в границах садоводства пожарной безопасности, включаются в состав членских взносов (п.5 ч.5 ст. 14) (речь о текущих расходах).

Как устранить эту неопределенность?

Напишите в Правление СНТ заявление с просьбой освободить Вас от уплаты целевого сбора в связи с тем, что не участвовали в его строительстве и не пользуетесь им. Вручите под подпись на Вашем экземпляре. Вам должны будут дать пояснения, лежит на Вас обязанность уплачивать данный целевой сбор или нет. Если вдруг дело дойдет до суда, то предъявите данное заявление в качестве доказательства добросовестности Ваших действий.