Просить привлечь каршеринг к уголовной ответственности по ст 159 или как-то иначе?

Добрый день!

Каршеринг Сити Драйв выставил мне штраф о проколе шины. Фото прокола я не увидела, только фото спущенной шины, сделанное спустя 2 часа после завершения моей аренды. Компания прислала инфо о штрафе спустя 2,5 месяца с момент обнаружения. Я подала апелляцию на оспаривание штрафа, на что получила отказ.

Множество раз писала письма с оспариванием штрафа, но ответа не было.

В итоге мне уже стал писать специалист по первичной задолженности с просьбой оплатить штраф.

Я считаю, что компания мошенничает.

Могу ли я обратиться в полицию и как правильно это сделать? Просить привлечь каршеринг к уголовной ответственности по ст 159 или как-то иначе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Юридическое лицо к уголовной ответственности не привлечь. Да и тут будет только гражданские правоотношения.

Поэтому изучите договор оферты, закон о защите прав потребителя и смело пишите претензию, благо апелляцию и оспаривание писали. Включите туда статьи закона о защите и установите 10 суток на возмещение морального вреда от действий компании. По сути они не расторгли с вами договор, так как пытаются взыскать убытки, которые вы не причиняли. Чем оказывают на вас психологическое давление и причиняют моральный вред.

Не ответят — идите в суд.

Хотя с законом о защите прав я могу ошибиться и тут может быть иные правоотношения.