Можно ли доказать, что исполнение контракта стало экономически не возможным и расторгнуть контракты?

Нашt микропредприятие является поставщиком продуктов питания по гос. контрактам ФЗ-44. Цены с конца февраля на закупаемые нами продукты выросли на 100% и более. Можно ли доказать, что исполнение контракта стало экономически не возможным и расторгнуть контракты?

, Людмила Денисова, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В вашей ситуации лучшим решением будет расторжение по соглашению. В противном случае, вам придется доказывать, что имело место существенное изменение обстоятельств из которых вы исходили при заключении контракта. Вопрос сложный и требует детального изучения документов и проработки.

В большинстве случаев приходится идти в ФАС и доказывать свою добросовестность.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Людмила Денисова
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. В ближайшие дни в нашей области будет принято Постановление правительства СО об изменении существенных условий контракта. Если это постановление нам не поможет обратимся к вам за помощью. В вашей области региональные власти приняли Постановление, основанное на ФЗ 46 от 08.03.2022 г?