Куда мне обратится, если у меня есть данные о нелегальном трудоустройстве мигранта

Куда мне обратится, если у меня есть данные о нелегальном трудоустройстве мигранта. Да у человека имеется РВП, но при трудоустройстве уклонение от оформления трудового договора, при трудоустройстве мигранта начальник не оповестил об этом гувм мвд, отсутствие ежегодных медицинских осмотров, а главное данный мигрант устроил под фамилией начальника, а это значит что начальник уклоняется от уплаты налогов фсс, ффомс, пфр.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

За указанные Вами нарушения возможно привлечение к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дела об административных правонарушениях указанной категории возбуждаются должностными лицами подразделений по вопросам миграции УМВД района населенного пункта по месту совершения данного правонарушения, т.е. по месту незаконного привлечения иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности.

Также такие полномочия имеют и государственные инспекторы Управления Государственной инспекции труда РФ Вашего региона.

Куда мне обратится, если у меня есть данные о нелегальном трудоустройстве мигранта.

 Указанные сведения Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции, либо можете сообщить по телефону, либо направить электронное сообщение на сайты указанных выше ведомств (УМВД РФ и ГИТ РФ), также можете сообщить эти сведения в ближайшую прокуратуру, и они будут переданы в соответствующие компетентные органы.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Соответствующие проверки проводятся органами внутренних дел.

Положение об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2012 г. N 1162)
2. Государственный контроль осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Соответственно вы вправе обратиться в территориальное отделение полиции и подать заявление туда.