Как в целом мне лучше поступить, чтобы не было проблем с налоговой?

добрый вечер!

я самозанятая и хочу начать получать оплату за свои услуги через Binance в крипте и далее выводить на карту через p2p. Нужно ли мне дополнительно как-то уведомлять налоговую об открытии аккаунта на binance и о доходах в крипте за услуги? я планировала после того как на карту будут приходить деньги через p2p просто отчитываться в приложении Мой Налог как получение средств от физ. лица или лучше тогда формировать чек как от инотсранной организации и платить 6%? как в целом мне лучше поступить, чтобы не было проблем с налоговой? Спасибо большое!

, Анна, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Анна, здравствуйте. Самозанятые, равно как и другие налогоплательщики не обязаны уведомлять налоговую об открытии аккаунта на binance. Более того, следуя заверениям, Binance не раскрывает информации налоговым органам об открытых аккаунтах.

Вместе с тем оплачивать налоги с продажи криптовалюты как самозанятый проблематично.
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст.1 Федерального закона 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 128 ГК РФ).

При этом, пп. 2 п. 2 ст. 4 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена (в том числе с трейдинга). Поэтому вопросы у налогового органа в любом случае могут возникнуть, что в последствии может привести к налоговой переквалификации сделки, как сделки физического лица с возникновением обязанности по уплате НДФЛ со ставкой в 13%

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо! да, но дело в том, что я не собираюсь покупать крипту, быстрее я ее буду получать от клиента и в дальнейшем собираюсь выводить ее конвертирую в рубли через p2p. Тогда как здесь лучше оформлять чек, через приложение Мой налог или в любом случае НДФЛ 13% уплачивать? просто была информация о том, что каждый уплачивает налог согласно своему налоговому положению — ип как ип, самозанятый как самозанятый, а просто физ. лицо уже ндфл 13%.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прием оплаты в цифровой валюте прямо запрещен законом о ЦФА, такая сделка будет считаться недействительной. Можно рассмотреть заключение смешанного договора: возмездное оказание услуг в обмен на ЦФА (стейблкоин), это допустимо. Также учтите, что Вы попадете под двойное налогообложение: сначала получите криптовалюту, а затем ее продадите.

ФЗ О ЦФА
Статья 14. Оборот цифровой валюты
 5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

ФНС РФ считает, что специальные налоговые режимы также использовать нельзя. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Тогда предположим, если это пожертвование, а не плата за услугу (донат вроде бы не облагается налогом) в стейблкоине и при выводе на карту через p2p я все так же должна уплатить 13% или 18%?

Это ничего не изменит, также 13%+13%. Донат денежный, да, не облагается, но криптовалюта, это имущество.