Могу ли я подать иск об унижении чести и достоинства и клевете?

Меня оклеветали и оскорбили в сети Интернет на сайте "отзовик". Я являюсь сотрудников компании, о которой оставили отзыв, а именно руководителем отдела преподавателей, так называемым автором отзыва "завуч-самодур". В отзыве сотрудник написал клевету о том, что я его заблокировала в мессендежере, что является ложью, а также написал, что мы отказались выплачивать з/п, что тоже является ложью, так как я дважды уведомила сотрудника, что з/п будет выплачена, но сначала мне нужны от него документы, а именно акт об оказании услуг, так как сотрудник работает по договору ГПХ. Могу ли я подать иск об унижении чести и достоинства и клевете? Скрин отзыва прикладываю файлом, а также скрины переписки.

  • Снимок экрана 2022-04-07 в 16.43.19
    .png
  • merge_from_ofoct
    .jpg
, Полина, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,  Полина.

 Могу ли я подать иск об унижении чести и достоинства и клевете?

В российском законодательстве, нет запрета на подачу заявлений как в правоохранительные органы, так и в суды. Никто не может запретить гражданину воспользоваться этим правом. Подать иск можно, однако не всегда возможно выиграть. Иногда, одна из сторон проигрывает.

Статья 129.1 УК РФ устанавливает ответственность за клевете, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
В ст. 152 ГК РФ установлено, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Для более детальной консультации с разбором всех нюансов, вы можете обратиться ко мне в личный чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Полина
Клиент, г. Москва
Есть ли смысл подавать такой иск? В отзыве нет моего имени или моих личных данных.

Если Вам не выплатили ЗП, то идите обратиться в трудовую, а потом в суд. О чести достоинстве и клевете подавать нем смысла, это мое мнение (не вижу фактуры).  И да, суды это дорого.