Бизнес я продала новому человеку, который был согласен взять субарендаторов(однако договор переуступки

Добрый день! Я была арендатором. Также у меня был договор субаренды. С субарендаторов я взяла залоги. Бизнес я продала новому человеку, который был согласен взять субарендаторов(однако договор переуступки права между мной и ее не был заключён, я передала общий залог за помещение), все субарендаторы были предупреждены, что у них новый арендодатель, они выразили согласие остаться и остались. Теперь они требуют с меня залоги. (Договор с ними у меня был подписан, но актов приема передачи не было). Теперь они требуют с меня залоги. Однако новому хозяину бизнеса я отдала общий залог за все помещение(в договоре с ней я не обязалась отдавать залог).

, Юлия, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Неправильно, что передачу залога Вы не отразили в договоре продажи бизнеса.

Вам следует подписать Дополнительное соглашение к договору с новым собственником бизнеса, где всё-таки определить судьбу залога, полученного Вами от субарендаторов. Затем Вам сразу же следует предоставить копию  субарендатору во избежание развития конфликта между Вами и субарендатором.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, Здравствуйте!

Плохо, что передача залога не отражена в Договоре о продаже.

Заключайте дополнительное соглашение

Поскольку дополнительное соглашение к договору изменяет или прекращает гражданские права и обязанности по договору, оно само является гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Поэтому к нему применяются те же правила, которые установлены законодательством в отношении гражданско-правовых договоров, включая правила о сделках и об обязательствах (п.п. 2, 3 ст. 420 ГК РФ).

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва
Новый аркнддаотель не хочет заключать со мной доп соглашение