Сестра купила телефон, ей наклеили пленку за 2999 и установили антивирус за 999

Сестра купила телефон, ей наклеили пленку за 2999 и установили антивирус за 999. Телефон оказался не той фирмы и модели, что нужно было купить. Хотим сдать его обратно в магазин. Телефоном не пользовались, лежит в коробке с момента приезда из магазина. Сдать ходим день в день. Вопрос: можем ли мы вернуть деньги не только за сам телефон, но и за пленку , и за установленный антивирус. Если да, на какой закон ссылаться. Спасибо!

, Мирия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если товар был приобретён дистанционным способом, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, на основании статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Таким образом нормы права нам говорят о том, что в письменном претензионном порядке Вы можете решить данный вопрос напрямую с продавцом данного товара.

Доброго Вам дня.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мирия!

Данный товар является технически сложным, согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г.

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен.

Однако, потребитель имеет право на обмен и возврат тогда, когда на такойтовар установлен гарантийный срок менее 1 года. Если гарантийный срок не установлен или составляет менее 1 года, потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней с даты покупки, если он не подошел ему по цвету, форме, размеру или комплектации. Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков товара. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, потребитель вправе требовать возврата денежных средств в течение 3 дней с даты возврата товара обратно. Указанные правила установлены ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Мирия, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!