Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, можно ли работать самозанятым при условии, что работодатель не допускает работу по совместительству?

, Антон, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает Ваши трудовые права в количестве работ и не ограничивает число работодателей с которыми гражданин может заключать трудовые договора о трудовых правоотношениях. На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Доброго Вам дня.

Антон
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, но подскажите или конкретное уточните пожалуйста, работодатель может расторгнуть трудовой договор, если узнают, что я работаю ещё как самозанятый и получают доход с этого?

ТК РФ не предусматривает таких оснований для расторжения трудового договора, но, могут применить основания увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой статьи 81  в связи с непринятием работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений ...

С Уважением.