Сотрудница ушла в декрет с одним окладом, через месяц по индексации оклад изменился на 4%, через месяц на ее

Сотрудница ушла в декрет с одним окладом, через месяц по индексации оклад изменился на 4%, через месяц на ее место взяли сотрудницу но изменили оклад ей на время замещения (уменьшили оклад, даже ниже того оклада который получала декретница). Сейчас сотрудница возвращается с декретного отпуска, на какой оклад нам ее надо вернуть, который был при уходе в декретный отпуск или после индексации?

, Регина, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать внутренние законы работодателя в части Локально нормативных актов (ЛНА положение об оплате труда работников) на Вашем предприятии.

Также, согласно норма ТК РФ статьи 8 Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Доброго Вам дня.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Обратите внимание, что для работниц, ушедших в отпуск, в связи с беременностью, родами или уходом за ребенком до достижения им определенного возраста, сохраняется тот же порядок начисления заработной платы, как и для остальных работников организации. Соответственно, индексация заработной платы так же должна осуществляться и им, и после выхода из отпуска работник должен получать уже повышенный оклад.

Работодатель оформляя индексацию заработной платы в виде приказа и соответствующего изменения штатного расписания не может же исключить из вышеуказанных документов работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, это будет дискриминация.