Как оспорить, куда обратиться?

Работодатель запрещает работать в ночь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с сохранением пособия якобы по решению ФНС. Ребёнку сейчас 1 год, просила выйти работать на неполное время в ночи.

Работаю в скорой помощи выездным фельдшером по сменному графику сутки/трое.

Как оспорить, куда обратиться?

, Юлия, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма Трудового Кодекса РФ статья 96 ТК РФ не регламентирует полный запрет, а регламентирует не допуск к работе в ночное время, не допускаются к работе в ночное время только по одному волеизъявлению работодателя: Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет...

Таким образом нормы права нам говорят о том, что действия работодателя правомерны. Но, с учётом Вашего статуса военнообязанной, и норм ТК РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право обратиться за защитой Ваших трудовых права в профсоюзную организацию Вашего работодателя, в инспекцию по труду и в суд.

Доброго Вам дня.