И если нет, то что мне делать в данном случае, и могу ли я в ответ подать на них в суд?

Брал кредит в 2012г. В Восточном Экспресс банке который в данный момент является Совкомбанком, Сроком на 2 года, долгое время его не платил, и по решению суда забирали его у меня с зарплаты несколько лет, последний платёж был заплачен по словам банка в 2018 году, после того как он полностью закрылся, я вздохнул спокойно и жил дальше, никаких долгов нигде не числилось, спокойно летал заграницу, и вот на днях в приложении Совкомбанка появился долг 50+ тысяч рублей якобы за пенни за старый кредит, я позвонил, они сказали что я был сам обязан взять справку о закрытии кредита и они были не обязаны мне об этом сообщать всё эти годы и выслать хотя бы одно письмо о его наличии, мол я обязан буду его выплатить, я вспомнил про закон о сроке давности кредита 3 года, на что мне ответили что на меня он не распространяется в данном случае, получается с последней какой-либо операции по этому кредиту прошло около 4х лет, и вот в чем вопрос, обязан ли я платить эти деньги? И если нет, то что мне делать в данном случае, и могу ли я в ответ подать на них в суд?

  • IMG_20220407_142631
    .jpg
  • IMG_20220407_143738
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Сроки исковой давности по требованиям о выплате пени исчисляются по каждому просроченному платежу отдельно и начинают течь с даты, когда такой просроченный платеж должен был быть внесен. Но применяются сроки исковой давности только по заявлению об этом стороны в судебном споре, то есть Вам нужно ждать, пока кредитор обратится в суд с требованиями об уплате пени. Сами с требованиями по данному вопросу Вы в суд обратиться не можете.

Делать пока ничего не нужно. Не общайтесь с кредитором, не отвечайте на его звонки и письменные требования, ждите, пока банк сам обратится в суд.

С уважением.

Виктор
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за четкий и быстрый ответ!