Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Материальная ответственность

Необходимо ли заключать договор о материальной ответственности при приеме на работу на должность билетный контролер кинотеатра?

13 Декабря 2013, 02:38, вопрос №324356 Лариса, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 984 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карнюхин Роман
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Лариса!
    Да, вы можете заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности на основании перечня должностей и работ, Постановления от 31 декабря 2002 г. № 85 Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

    С уважением, 

    Роман

    13 Декабря 2013, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Формально вы подпадаете под перечень работников, с которыми работодатель может заключать договор о полной материальной ответственности.

    При этом необходимо помнить, что согласно ст. 244 ТК, договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Имущество должно быть вверено по акту; работа с деньгами должна проистекать из трудовой функции работника, его должности.

    Если билетный контролер с денежными средствами не работает, при заключении такого договора вы отвечаете только за непосредственно вверенное имущество.

    Отказ от заключения договора о полной материальной ответственности может рассматриваться как нарушение дисциплины труда, однако выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей должно быть оговорено в трудовом договоре.

    13 Декабря 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats