Коррелирует ли это с 79 законом и недавними послаблениями, выпущенными ЦБ РФ?

Добрый день!

Подскажите, возможно ли сейчас осуществлять SWIFT переводы родственникам с открытого в РФ валютного счета на счет WISE? Коррелирует ли это с 79 законом и недавними послаблениями, выпущенными ЦБ РФ?

Спасибо

, Даниил, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

79 Указ Президента (я полагаю, вы о нем?) запрещает только займы нерезидентам и зачисление валюты на собственные счета.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

С точки зрения послаблений ЦБ РФ — не установлен конкретный способ, которым осуществляется перевод, с 1 апреля сумма перевода от резидента к близким родственникам увеличена до 10 000 долларов США. НО через организации, переводящие деньги без открытия счета (насколько я понимаю, wise к такой относится?) ограничение — 5000 долларов.

В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Таким образом, переводы через wise не являются незаконными, если осуществляются в рамках установленных ЦБ порогов.

Отдельно считаю нужным напомнить, что согласно недавним новостям, все счета WISE российских резидентов будут закрыты 7 мая.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, возможно ли сейчас осуществлять SWIFT переводы родственникам с открытого в РФ валютного счета на счет WISE? Коррелирует ли это с 79 законом и недавними послаблениями, выпущенными ЦБ РФ?

 Здравствуйте.

Теоретическая возможность такая есть, и Указ №79 Президента РФ в данном случае помехой не является. Послабления касаются увеличения порога по оплате с 5000 долларов или эквивалента, до 10 т. долларов. Но без открытия счета через платежные сервисы (каковым является и WISE) можно перевести до 5000 долларов в месяц.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=12783

Это касается резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции, а также нерезидентов из остальных государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Возможности перевода денежных средств со своего валютного счета на WISE необходимо выяснять непосредственно в конкретном банке, поскольку закрытие счетов WISE для российских пользователей тут значения иметь не будет, т.к. Вы говорите не о задействовании своего счета в WISE, а о переводе на чужой счет в этой системе нерезидента.