И насколько ее реально получить в данной ситуации?

Здравствуйте! Мать находится в колонии общего режима по статье 111 ч.4, дали 4 года, из них почти 2 года она уже провела в колонии. Изначально просила отсрочку по ст. 82 УК РФ, т.к у нее есть ребенок 5 лет, но ее не дали. Сейчас она хочет подать документы в суд на отсрочку.

У ребенка есть хроническое заболевание (есть документ - комиссия специалистов), есть отец (они не с браке с матерью, но у ребенка установлено отцовство), соответственно ребенок проживает с отцом. Отец работает в графике 5/2, но не имеет возможности водить ребенка по врачам. У матери тоже есть заболевание - варикоз, требующий операций.

Какие документы понадобятся для подачи в суд для отсрочки? И насколько ее реально получить в данной ситуации?

, Алена, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Здравствуйте Алена! Вынужден огорчить — по тем основаниям которые Вы указываете отсрочку от исполнения наказания получить не возможно: ст. 82 УК  женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,

Возможно, есть основания для иных способов: в частности УДО, либо замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас отдельно, самостоятельно ходатайство на отсрочку подать нельзя

Приговор давно вступил в силу, в том числе и в части отказа по ходатайству в отсрочке, а в силу ст.382 УПК РФ:

Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Надо было приговор обжаловать в апелляционном, кассационном порядке. Срок апелляции давно пропущен., уважительных причин пропуска срока не видится.

Сейчас пока  еще согласно ст.401.3 УПК можно подать кассационную жалобу, даже если не было апелляции, законопроект только недавно внесен в Госдуму

 На сегодняшний день положения главы 47.1 УПК РФ предусматривают пересмотр итоговых судебных решений, постановленных судом первой инстанции и вступивших в законную силу, по правилам сплошной кассации (ч. 2 ст. 401.3, ст. 401.7, 401.8 УПК)независимо от того, были ли данные решения предметом проверки в суде апелляционной инстанции.

Поэтому сейчас только пытаться обжаловать приговор в кассационном порядке.

Или же другой вариант- по половине срока замена на принудительные работы