8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
490 ₽
Вопрос решен

Как мне нужно сделать, чтобы суд оставил алименты в размере 10000 руб, а не как хочет истец в размере 14306 руб?

Здравствуйте, бывшая жена подала иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 14306 руб (живем в МО). Я в данный момент не работаю, официально стою на учете как безработный. Алименты плачу ей со своей банковской карты на ее карту в размере 10000 руб добровольно, ежемесячно (есть выписки с банка). От уплаты алиментов никогда не уклонялся. У меня трудная жизненная ситуация, переболел ковидом, обострились хронические заболевания. долго не мог устроиться на работу. В итоге устроился, а тут санкции против нашей страны и опять остался без работы. Алиментного соглашения нет. Как убедить суд оставить алименты в размере 10000 руб, а не как хочет истец в размере 14306 руб?

Показать полностью
  • Текст Письма
    .docx
, Евгений, г. Раменское
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Процесс убеждение суда можно разделить на две составляющие — психологическую и юридическую. 

Судья, такой же человек, как и все, только с профессиональной деформацией, конечно.

По закону Вы вправе предоставить суду доказательства того, что Вы описали, и если у суда возникнет так называемое «внутреннее убеждение» (ст. 67 ГПК РФ), то, возможно, суд пойдет Вам на встречу и откажет истице в иске  хотя бы в части (полностью вряд ли, так как право на взыскание алиментов в судебном порядке есть, см. ст. ст.  80-88 и др. СК РФ).

При сборе доказательств и обосновании своих возражений ориентируйтесь, например, на разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в частности, п. 8:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
От уплаты алиментов никогда не уклонялся.

 представьте квитанции, банковские выписки и т.п.

переболел ковидом, обострились хронические заболевания.

 представьте медицинские документы

долго не мог устроиться на работу

 представьте доказательства — документы об учете в качестве безработного, отказы работодателей в приеме на работу или рассмотрении Вашего резюме хотя бы, трудовую книжку, выписку с лицевого счета ПФР и др.

в данный момент не работаю, официально стою на учете как безработный.

 справку из ЦЗ принесите.

В итоге устроился, а тут санкции против нашей страны и опять остался без работы.

 аналогично — доказательства увольнения именно по этой причине (сокращение штата, ликвидация организации).

Также ссылайтесь на равную обязанность родителей по содержанию ребенка, то есть можете просить установить даже 0,5 прожиточного минимума на ребенка, указывая, что и так платите примерно 0,7 прож. минимума, затребованного истицей.

Постарайтесь вызвать у судьи (почти 90% вероятность, что судья будет женщина) сочувствие и не вызвать неприятия. 

3
0
3
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Раменское
здравствуйте, спасибо за ответ, я так примерно все и сделал. А судья который рассматривает дело мужчина, посмотрите пож-та по тексту письма

Анализ и корректировка документов — это отдельные услуги (можете заказать в чате).

Но я все-таки просмотрела. 

  1. назвать документ нужно «Возражения ответчика на исковые требования истца»
  2. в «шапке» указать номер дела, наименование суда, реквизиты сторон (как в иске указаны)
  3. в конце нужно привести перечень прилагаемых документов — доказательств вашей позиции
  4. обязательно нужно поставить подпись, указать фамилию и инициалы, дату подписания
  5. 10000 это не точно 0,7 от 14306, лучше указать — "… в размере 0,7 от прожиточного минимума на ребенка, что на сегодняшний день составляет 14 306 х 0,7 = 10 014,20 руб."

Распечатать в трех экз-х — для себя, суда, истца. Нужно просить суд принять Ваши письменные возражения и доказательства и приобщить к делу.

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из судебной практики можно сказать однозначно, что решение будет не в Вашу пользу. Суд практически гарантированно присудит Вам алименты на сумму 14306 и иллюзий на этот счет не должно быть. 

Расчет алиментов проводится в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, когда речь идет о безработном гражданине, то обычно происходит взыскание в твердой денежной сумме, как в Вашем случае. 

Согласно ст.83 СК РФ 

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Безработные также обязаны платить алименты на основании ст.80 СК РФ. Законодательно не установлен размер суммы для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, однако суды в этом вопросе однозначны и на основании судебной практики применяется для взыскания размер прожиточного минимума для детей на территории МО.

Судебная практика: https://sudact.ru/regular/doc/WXz9beu379v/

https://sudact.ru/regular/doc/UArH73FnZtYm/

https://sudact.ru/practice/alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe/

На территории Московской области утверждена величина прожиточного минимума на 2022 г. на детей, которая как раз и составляет 14306 рублей. Прежде всего суд будет исходить из судебной практики, а она уже устоявшаяся. Повсеместно применяется минимально возможный размер прожиточного минимума для детей. Готовьтесь к тому, что исковые требования удовлетворять и придется платить именно 14306 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Дата обновления страницы 08.04.2022