8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

И если не обязан, на какой закон можно опереться в этом случае тогда?

Арендодатель, согласно договору, прислал соглашение о расторжении аренды в одностороннем порядке, написав в соглашении, что действие договора прекращается через 2 месяца . Имеет ли право арендатор освободить помещение сразу же после получения уведомления, или обязан оставаться на все эти два месяца? Договор заключен на период до года с пролонгацией в случае, если ни одна из сторон не заявит о расторжении. Так же есть пункт, что в случае досрочного расторжения сторона должна уведомить письменно за 2 месяца. Вот эти 2 месяца даются для чего? Есть ли закон, который четко обязывает арендатора в этом случае продолжать снимать помещение на этот период, который указан в соглашении о расторжении? И если не обязан, на какой закон можно опереться в этом случае тогда?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В договоре нет пункта о том, что арендатор обязан при вышестоящей ситуации оставаться и оплачивать аренду. К тому же соглашение было прислано арендатору в конце декабря, а сам договор заключен до 31 января продлением срока на неопределенный срок, если не заявит она из сторон.
, Галина, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Галина!

Арендатор не обязан пользоваться помещением оставшиеся 2 месяца, он может освободить его и раньше, но вот арендную плату должен будет заплатить за 2 месяца. Так же он несет при этом все обязанности по содержанию помещения, предусмотренные в договоре.

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Галина, добрый вечер! В описанной ситуации действия арендодателя не совсем правомерны. Согласно ст. 610 ГК РФ 

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. 

У Вас как понимаю срок определен, самим договором одностороннее расторжение не предусмотрено. Соответственно со стороны арендодателя тут прямое нарушение договора влекущее за собой право взыскать на основании ст. 15 ГК РФ убытки ( в том числе упущенную выгоду). Что касается срока уведомления, то он дается для того, чтобы другая сторона имела возможность с учетом изменившихся обстоятельств компенсировать последствия найдя за указанное время иное помещение. Но в Вашем случае, повторюсь, арендодатель нарушает условия договора и закона.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Краснодар
Договором одностороннее расторжение предусмотрено, без объяснения причин. Арендатор освободил помещение раньше, чем через два месяца, но арендатор потребовал через суд аренду с процентами за все 2 месяца
Арендатор освободил помещение раньше, чем через два месяца, но арендатор потребовал через суд аренду с процентами за все 2 месяца

В общем-то верно — пока договор не расторгнут, продолжает начисляться арендная плата, даже если арендатор выехал.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Можете приложить договор?

Так же есть пункт, что в случае досрочного расторжения сторона должна уведомить письменно за 2 месяца. 

Если есть такой пункт и арендодатель направил уведомление согласно ему, то расторжение будет через два месяца.

Ранее можно расторгнуть если обе стороны на это согласны.

Есть ли закон, который четко обязывает арендатора в этом случае продолжать снимать помещение на этот период, который указан в соглашении о расторжении?

Это общие положения об аренде — договор расторгается через 2 месяца, соответственно эти два месяца он действует.А раз договор действует, то должна уплачиваться арендная плата.

Статья 610 ГК РФ Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

+

Статья 614 ГК РФ Арендная плата

1.Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Но повторюсь — для более точного ответа нужно видеть договор — как условия сформулированы буквально.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Краснодар
А если изменились условия помещения для ведения бизнеса арендатора и стали невыносимыми? Тогда может сразу съехать и не платить аренду?
А если изменились условия помещения для ведения бизнеса арендатора и стали невыносимыми? Тогда может сразу съехать и не платить аренду?

 А в чём конкретно, могли бы уточнить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2022