Согласиться или ждать подвоха?

Работаю в должности слесарь-сантехник, по договору ни чего конкретного нет, лишь указано выполнять слесарно сантехнические работы. Работодатель приказал идти и засыпать кирпичами ямы на дороге чтоб а/м не проваливались, сказав что это производственная необходимость, я сказал что в должностных инструкциях нет такого пункта, на что он подготовил новый документ долж. Инстр. Где появились дополнительные пункты: выгрузка и загрузка машин, уборка территории, ремонт и обслуживание дорог на территории и прилагающийся к ней, выполнять необходимую тяжёлую физическую работу, малярные, штукатурные и плотницкие работы.

Я возродил и не подписал, на что они ответили тогда вы нас не устраиваете, я сказал что буду выполнять работу ту что полагается слесару-сантехнику. За мной установили контроль и сказали найдем нарушение и уволим все равно.

Как мне поступить? Согласиться или ждать подвоха? Или есть правда?

, Станислав Макаров, г. Воронеж
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер. Подвоха конечно нужно будет ждать в целом, то есть из-за сложившейся ситуации в том числе по вашей специализации. В случаи увольнения, пишите сразу заявление в суд о восстановлении на работе, где укажите все обстоятельства в том числе с возложением функций которые не входили в вашу обязанность.

Станислав Макаров
Клиент, г. Воронеж
А нужно ли мне подписывать должностную инструкцию с изменениями? Для доп работ, без доп оплат.

С должностной инструкцией сотрудника необходимо ознакомить под роспись (если это локальный акт) или подписать обеими сторонами (если это приложение к трудовому договору), если работник отказывается подписывать должностную инструкцию в новой редакции, то заставить его это сделать нельзя.