Компаний будут особенно актуальны для предпринимателей?

Добрый день, уважаемые коллеги! Есть вопросы к Вам. Буду очень благодарен за ответ!)

В текущей ситуации (экономические санкции, связанные с этим риски снижения доходов, вплоть до потери бизнеса) сегмент малого и микро бизнеса решил сфокусироваться на юридической помощи от различных компаний. Вопросы: «Как Вы думаете, почему бизнес принял решение поднять приоритет именно юридического сервиса среди остальных сервисных продуктов для бизнеса?», «В каких ситуациях с учетом современных реалий услуги юр. компаний будут особенно актуальны для предпринимателей?»

, Иван, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер. Полагаю, что в настоящее время будут популярны услуги в сфере банкротства, взыскание дебиторской задолженности. Отсутствие доходов у организаций и необходимость погашения текущих платежей направленных на содержание предприятия, повлекут за собой убытки, простои и как следствие банкротство.

Отдельно будут популярны услуги адвокатов в сфере уголовного права. Как показывает практика, стоит только крупному заводу сократить количество рабочих мест, приостановить производство, отправить работников по домам, пусть даже на некоторое время, резко возрастает количество совершенных преступлений, особенно особо тяжких. В настоящее время идет сокращение возбуждения уголовных дел по ряд причинам (рейтинг, дела которые никому не нужны, а именно ст.ст. 139, 319 УК РФ и другое). Можно много говорить и дискутировать, но основные направления я назвал на мой взгляд.

Иван
Клиент, г. Москва
Павел, благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста, Вы сказали про адвокатов в сфере уголовного права. Это касается физиков, верно? не совсем понял причем тут бизнес, раз сотрдуники по домам ушли. или работодатель все равно будет учавствовать в процессе разирательств и нужна юр.помощь? спасибо

Верно, основной упор я сделал на физиков, которые совершают преступления. Но не будем забывать, что у нас есть неуплата налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Такие материалы будут, в зависимости от населенного пункта. Кроме того, есть материалы, уголовные дела по факту не выплаты заработной платы (в последнее время становится все более актуально). Привлекают по указанным статьям исключительно руководство ООО или ИП.

Были дела в производстве по факту невыплаты заработной платы сельхозпредприятиями. Вот вам и бизнес ))) 143 УК РФ периодически бывают, но в основном налоги, зарплата, халатность у должностных лиц сопряжённое с мошенничеством у организаций при выполнении муниципальных контрактов. Муниципальные контракты, это особая тема.