Развод был назначен на 5 апреля, но пришли в загс на развод 6 апреля (госпошлина была уплачена месяц назад), с нас требуют оплатить госпошлину второй раз, законно ли это ведь услуга не была оказана?

Добрый день. Развод был назначен на 5 апреля, но пришли в загс на развод 6 апреля (госпошлина была уплачена месяц назад), с нас требуют оплатить госпошлину второй раз, законно ли это ведь услуга не была оказана?

, елена, г. Липецк
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Несмотря на то что с момента оформления заявления на развод супругам дается 1 месяц, после чего совершается актовая запись о расторжении брака, чек госпошлины действителен в течение 3 лет со дня ее оплаты. То есть в течение этого срока муж и жена могут обратиться в соответствующий компетентный орган (ЗАГС или суд), в пользу которого она была оплачена.

Однако, если с момента уплаты государственной пошлины изменились реквизиты для ее оплаты, либо сумма государственной пошлины, ее придется платить повторно.

При этом, согласно части 2 статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ не возвращается госпошлина, в том числе, уплаченная за регистрацию прекращения брака в органах ЗАГС, в случае, если действие впоследствии совершено не было.