Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка несовершеннолетнего ребенка из муницип квартиры и его право на участие в приватизации

Я состояла в браке,в котором родилась дочь.

С рождения дочь была прописана в муниципальной квартире,в которой был прописан мой муж(3-комн кв,площадь 60 м2).

Год назад случилось несчастье-мой любимый человек умер.Сразу после смерти мужа его родственники захотели выписать нашу 6-летнюю дочь из квартиры,объясняя это решение желанием приватизировать квартиру(в квартире прописаны также родители мужа,его брат,первая жена мужа).Они не хотели ,чтобы моя дочь участвовала в приватизации.От добровольной выписке дочери и прописки ее на свою жилплощадь я отказалась(2 комн приватиз кв,площадь 60 м2),в квартире приписаны мои родители и сестра.За год я не смогла ни разу попасть в квартиру(не могу забрать даже свои личные вещи,документы )ни меня,ни мою дочь родственники мужа не пускают в квартиру,хотя до смерти мужа мы регулярно ездили в гости к бабушке-дедушке и проживали там по несколько дней.Брат мужа сразу нанял юриста ,кот. сообщил,что родственники мужа собираются выписать мою дочь в судебном порядке(основания:непроживание ребенка в квартире,неуплата своей части коммунальных платежей).Я поняла,что меня и мою дочь ждет судебное разбирательство.В связи с этим,я обратилась за первичной консультацией к юристу предприятия ,в кот работаю,кот объяснил мне,что выписать несовершеннолетнего ребенка из муницип квартиры не так легко и у меня есть вероятность не проиграть дело.(однако юрист посоветовал мне выбрать юриста по профилю вопроса,в чем я с ним полностью согласна) Недавно по почте (с уведомлением о вручении) брат мужа прислал письмо,в котором он просит дать мое согласие на долевое участие моей дочери в приватизации квартиры.

Вопросы:

1.Какова вероятность ,что мою дочь выпишут из квартиры и какими действиями я могу это предотвратить?

2.Поскольку отношения по независящим от меня причинам с родственниками мужа так ухудшились,то и на письмо я отреагировала настороженно .Возможно ли,что если я каким-либо образом не отреагирую на него,то автоматически это будет истолковано не в мою пользу?

3.Каким законным способом мне забрать документы(ПТС на мою машину например,кот я вынуждена буду продать в ближ время)и свои вещи?

Спасибо.

16 Декабря 2012, 19:17, вопрос №32429 ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.Вызывайте участкового,чтобы были в дальнейшем доказательства,что Вашему проживанию препятствуют.

    16 Декабря 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats