Можно ли данный участок перевести в ижс или ЛПХ либо под дачное строительство?

Здравствуйте! Можно ли данный участок перевести в ижс или ЛПХ либо под дачное строительство? 50:20:0040107:43 Мы рассматриваем этот участок под создание нового поселка

, Ильназ, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ильназ!

Трудно сказать, учитывая категорию земель участка, но, что точно, так это то, что в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В остальное нужно вникать. В т.ч. изучить ПЗЗ Одинцовского ГО, что требует времени. Время — деньги...

Ильназ, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно сведениям из ПКК, данный земельный участок относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов, поэтому он полностью или частично ограничен в обороте.

Согласно положениям п.2 ст. 27 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом, данный земельный участок не может быть использован под указанные вами виды.

Тем не менее, уточните в администрации Одинцовского района МО.