Обязана ли фирма предоставить мне скидку 10% которую обещала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при выборе строительной компании, та с которой в итоге заключили договор привлекла нас ценой по смете и тем, что ко всему прочему предоставит скидку в 10% от итоговой суммы сметы. Это не было прописано в договоре, но в первоначальной смете, директор письменно указал, что со скидкой в 10% стоимость итоговая изменится (указал на какую). Сейчас в связи с доп. работами стоимость сметы уже выросла, у нас остался последний акт для оплаты. Обязана ли фирма предоставить мне скидку 10% которую обещала?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Ситуация спорна и для однозначного ответа Вам стоит обратиться к юристам с имеющимися на руках документами.

В целом, обещанную скидку исполнитель обязан предоставить только в том случае, если имеются доказательства ее согласования между сторонами.

Обосновать это можно нормами о публичной оферте (ст. 437 ГК РФ) и предварительном договоре (ст. 429 ГК РФ). Так, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В ином случае, если запись (отметка) директора не будет отвечать признакам публичной оферты или имеющиеся у Вас документы не будут отвечать признакам предварительного договора, обязанность в предоставлении скидки отсутствует.