В последний раз пришло уведомление о том, что найден счёт на моё имя (полностью указаны мои ФИО и дата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация : есть долг перед банком Русский стандарт (15 тыс.руб., с учётом штрафа за просрочку, довольно давний), официально не работаю, никаких сбережений в банках нет, из имущества - только квартира. Периодически приходил запрос с Госуслуг на оплату долга, и через несколько дней приходило уведомление о том, что постановление о взыскании долга закрыто, так как с должника "взять нечего". В последний раз пришло уведомление о том, что найден счёт на моё имя (полностью указаны мои ФИО и дата рождения) в банке, которым никогда не пользовался, и счёт там никогда не открывал, и ничто меня с ним не связывает, и что предполагается, что долг снимется с этого, неизвестного мне счета в банке (сумма, имеющаяся на счёте, не указана, только счёт и БИК).

Вопрос : откуда мог появиться счёт в банке на моё имя, которого я точно никогда не заводил, и чем грозит такое обещание снять деньги через банк со счета, который мне неизвестен? Заранее спасибо за любые подсказки!

Уточнение от клиента
Кроме моих ФИО и даты рождения в данных по счету, также указан ИНН (всё совпадает), а насчёт суммы на счёте в уведомлении есть уточнение, что " информация о сумме не предоставляется".
, And, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю, этот счет открыл Ваш полный тезка, родившийся с Вами в один день.

Лично Вам это ничем грозить не будет, так как у Вас непосредственного доступа к чужому счету нет. ответственность за незаконное списание понесет судебный пристав-исполнитель, обративший на него взыскание в соответствии с нормами Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.

сумма, имеющаяся на счёте, не указана, только счёт и БИК

 А это, скорее всего, означает, что счет пустой. Обычно в информации о ходе ИП указывается не только номер счета, и остаток на нем.

Кроме моих ФИО и даты рождения в данных по счету, также указан ИНН (всё совпадает), а насчёт суммы на счёте в уведомлении есть уточнение, что " информация о сумме не предоставляется".

 Если совпадает, Вы можете обратиться в банк и получить информацию об этом счете. Может быть, он был привязан к карте или кредиту.