Куда обращаться за наследством?

Вопрос: мать была гр. Украины. Умерла в РФ. Сын сейчас гр. РФ с 2015г. у матери было имущество на терр. РФ. Куда обращаться за наследством?

, дмитрий, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст.1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. А если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, находилось за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

Учитывая данные положения закона, с заявлением о принятии наследства необходимо обращаться к любому нотариусу населенного пункта по месту нахождения имущества умершей.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.