Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.У мужа умерла мама, у неё был кредит в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.У мужа умерла мама,у неё был кредит в Россельхозбанке,мы туда обратились по поводу страховки в связи с наступлением страхового случая, документы были переданы в банк 22 марта,а 5 апреля муж позвонил в страховую,чтобы узнать о статусе нашего дела,а там сказали,что документы им не приходили и дело не заведено

, Мария, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Банк в данном случае выступает агентом

Вы можете непосредственно обратиться в страховую компанию с заявлением об осуществлении страховой выплаты, приложив документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти, мед заключение (документы содержащие причину смерти), банковские реквизиты

Звонок в страховую компанию не является надлежащим обращением

ст. 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.