Что мы можем сделать в данной ситуации и может ли заказчик отозвать и предоплату?

Выполнили работу по доработке сайта. Устранили проблемы из-за которых ценность сайта для посетителя сводилась к нулю. Провели работу над улучшением внешнего вида. Заказчик отказывается оплачивать остаток, аргументируя тем что главная задача не была выполнена - ускорение работы мобильной версии. Хотя эта задача вообще не обсуждалась. Осложняется ситуация тем, что своевременно не был подписан договор. Есть переписка в WhatsApp где проговорено что мы будем делать (про ускорение речи нет), есть предоплата с ИП на ИП по выставленному счету. Причем мы готовы к диалогу, однако заказчик сначала тянул время, потом написал что проведет независимую оценку нашей работы, которая займет день два, после чего вообще перестал отвечать на сообщения и звонки.

Что мы можем сделать в данной ситуации и может ли заказчик отозвать и предоплату?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотя эта задача вообще не обсуждалась. Осложняется ситуация тем, что своевременно не был подписан договор.

 Договор как понимаю был подписан?

В нем про указанную задачу, что-то было оговорено?

Михаил
Клиент, г. Москва
К сожалению, заказчик договор не подписал

По правилу общему правилу, установленному ст. 720 ГК РФ  заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом.

Поскольку заказчик полагает, что в выполненной работе имеет место недостаток, он воспользовался своим правом и заявил об отказе в принятии результатов работы по причине выявленного недостатка.

Ст. 720 ГК РФ определено, что

5. При возникновении между заказчиком и подрядчикомспора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

С учетом данных требований закона — со стороны заказчика не допущено нарушений установленного порядка приема результатов работы.

Вместе с тем, тут стоит исходить из того, относится ли заявленные им причины отказа в принятии результатов к недостаткам работы или нет.

По общему правилу качество результатов работы должно быть определено договором.

Стороны могут заключить договор путем составления одного документа, или исходя из требований ст. 434 и 438 ГК РФ путем обмена электронными сообщениями и совершением действий, свидетельствующих о принятии предложения заключить договор (оплата выставленного счета).

С учетом имеющихся у Вас документов следует, что договор у Вас был заключен в письменной форме, соответственно при определении того, относятся ли причины по которым заказчик не принимает работы к их недостаткам или нет — нужно отталкиваться от содержания достигнутых договоренностей — на предмет предполагалось ли выполнение заявленных им работ или нет.

В том случае, если эксперт исходя из представленных на его обозрение документов и самих результатов работы придет к выводу, что имеющееся обстоятельство не оговорено в договоре, а следовательно не может быть отнесено к числу недостатков — то Вы вправе настаивать на принятии результатов их оплате.

При этом поскольку частичное принятие результатов было и оплата за них была приведена, стоит учесть, что в силу п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» разъяснено, что, если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (п. 3 ст. 432 ГК РФ).