Имеет ли право управление образования закрыть начальную школу ( 2 ученика 2 класса), если нет автодороги

Здравствуйте, к вам обращаются родители и учителя малокомплектной школы. Имеет ли право управление образования закрыть начальную школу ( 2 ученика 2 класса), если нет автодороги только ж/д транспорт, школа в которую предлагают нам устроить детей находится в 30 км от поселка?

, Елена, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Елена. Расстояние от дома до школы в городе должно быть не больше 500–800 м, в селе – до 1 км. Иначе детям обязаны организовать транспорт до школы. При этом расстояние не должно превышать 30 км в одну сторону. Такого основания для закрытия школы как отсутствие дороги вообще не предусмотрено.

Главное!  По закону «Об образовании» (ст.22, п.12) школу в сельском поселении нельзя закрывать без учета жителей.   Соответственно, без Вашего согласия школу закрыть нельзя. Собирайте инициативную группу родителей учеников и письменно заявляйте о своем несогласии.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Управление образования, действительно по всей территории РФ закрывает школы в связи с тем, что численность учащихся мала. Однако право детей на доступное образование гарантировано Конституцией РФ. Так же ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлены гарантии на образование граждан. Вы в праве обратиться в Прокуратуру с жалобой на Управление образования в связи с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних на получение доступного образования.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться,

— ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru/gia/gi...тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

В связи с нарушением норм санитарных правил

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
п.2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.
Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.
Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

Таким образом норма права нам говорит о том, что у Вас есть право решить данный вопрос с администрацией управления образования в письменном коллективном претензионном порядке. Также у  Вас есть право обращения в Прокуратуру и ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ и в суд.

Доброго Вам дня.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.