Кто ответственный в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. В многоквартирном доме в 2001 году была проведена перепланировка ванной и туалета (объединили. ) Пришлось изменить конституцию стояков горячей и холодной воды. В 06.2002 оформили разрешение на перепланировку стен (Разрешить перепланировку квартиры частичный перенос перегородок с указанием номеров комнат, в том числе ванной и туалета. Протокол заседания междуведомсственной комиссии.) . В данный момент случилась протечка стояка, в том месте где было изменения. ДУ заменили поврежденную часть трубы. Протечка была сильная, нижние квартиры повреждены. Кто ответственный в данной ситуации?

Уточнение от клиента
И что делать собственнику далее?
, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А причины протечки установлены?

Дело в том, что в силу Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств

содержание этого имущества возложено на управляющую организацию (ст. 161 ЖК РФ)

Поэтому если пролив произошел в силу ненадлежащего содержания этого имущества организацией, то отвечать должна она

И что делать собственнику далее?

 Когда все произошло? Какие то акты составлены? Какие то требования выдвинуты к нему?

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день! по общему правилу Собственник квартиры отвечает за протечку, если лопнула труба после первого вентиля. Бывает, что за прорыв общей трубы отвечает собственник квартиры. Ему придется самому возмещать ущерб, если он без разрешения управляющей организации заменил или отремонтировал свою часть стояка.
 согласно постановлению  Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из: стояков; ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков; отключающих устройств; коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды; первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков; механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях являются общим имуществом жильцов многоэтажки. Поэтому, когда прорвало стояк в квартире, совсем не имеет значения, в какой квартире этот прорыв произошел – по всей его длине он является общим для всех жильцов.
В 06.2002 оформили разрешение на перепланировку стен (Разрешить перепланировку квартиры частичный перенос перегородок с указанием номеров комнат, в том числе ванной и туалета. Протокол заседания межведомственной комиссии.

 для того, что бы взыскать причиненный ущерб с  управляющей компании, необходимо выяснить

относится ли участок инженерной системы, где прорвало трубу и затопило квартиру, к общему имуществу. То есть, это действительно должен быть стояк либо его ответвления; возлагается ли ответственность за его содержание на управляющую компанию – должен быть заключен договор; причины прорыва – естественный износ деталей, разрушение трубы, коррозия и прочие причины, возникшие в силу ненадлежащего содержания; совершала ли управляющая компания действия по надлежащему содержанию и эксплуатации прорванной трубы, проводились ли очередные, сезонные осмотры, опрессовки иные обязательные мероприятия, реагировали ли в УК на заявления жильцов о течах и так далее. На данное правило указал Верховный суд РФ (Определение ВС РФ № 58-КГ16-2 от 10.01.2017)

Михаил
Клиент, г. Москва
Переоборудование и разрешение было в 2002году, нормативы и законы были другие…
Михаил
Клиент, г. Москва
Достаточно этого разрешения на перепланировку
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если причиной залива стала протечка стояка до уровня отключающего устройства или запорного крана, то ответственность несет управляющая компания, обслуживающая Вам дом, поскольку стояки входят в состав общего имущества (п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В силу положений ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация  несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

УК может уйти от ответственности если сможет доказать, что причиной залива явилось самовольное или с нарушениями проведение работ по замене этих труб (вина самого потребителя).

И что делать собственнику далее?

Далее собственнику следует обратиться в управляющую компанию с сообщением о протечке, потребовать составления акта осмотра стояка с указанием причин заливы и локализации повреждений трубы.

Если причинен ущерб, то следует обратиться к оценщику за заключением о стоимости восстановительного ремонта помещения. Затем обращаться с претензией о возмещении убытков в УК, при неудовлетворении претензии — в суд с исковым с заявлением.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я так и не понял самостоятельно я в 2002 году переоборудовал стены и стояки, холодного и горячего водоснабжения.? Перепланировку разрешила межведомственная комиссия. Протокол есть