Продлила страховые полиса по ипотеке ( жизни и недвижимости ), предоставила в банк за три дня до окончания предыдущих

Доброе утро. Продлила страховые полиса по ипотеке ( жизни и недвижимости ), предоставила в банк за три дня до окончания предыдущих. Страховая выдала 2 экземпляра для банка и для меня, на моем экземпляре стоит дата принятия, печать и подпись операциониста, но отразился только полис страхования недвижимости, при обращении в банк, отвечают что полиса страхования жизни у низ нет. Как мне быть? За не продление полиса страхования жизни проценты по ипотеке повысятся.

, Марина, г. Ижевск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день!

Какой банк? Если сбер, то можете просто через ДОМ клик загрузить страховку и все будет в порядке.

В ином случае, просто донесите страховку лично или почтой.

По условиям начисления пени, перерасчета процентов нужно смотреть договор.

В любом случае, ваши действия добросовестные, Вы застраховали жизнь и имущество вовремя и к Вам претензий быть не должно.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация, пишите пожалуйста в чат.

С Уважением, Иван.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Марина, добрый день!

Если я Вас правильно поняла, то на Вашем экземпляре полиса страхования жизни стоит отметка операциониста банка, что полис ей получен. В таком случае Вы надлежаще исполнили свою обязанность и повышать ставку банк не имеет оснований.

Однако, есть и человеческий фактор, возможно сотрудник потерял Ваш документ, не довел его до Вашего кредитного дела. Лучше обратиться к старшему сотруднику в отделе кредитования и обсудить сложившуюся ситуацию. Либо они найдут Ваш полис, либо снимут копию с Вашего экземпляра. Можно сделать нотариально заверенную копию с Вашего экземпляра и отдать ее в банк. Есть множество вариантов.

Можно также обратиться в страховую и попросить выдать еще одну копию полиса. Кроме полиса у Вас на руках должен быть договор страхования, который также подтверждает выполнение Вами обязательства по страхованию.

Если устное общение со специалистами банка не даст результатов, пишите письменное обращение, прикладывайте доказательства Вашей позиции, требуйте разобраться и дать Вам письменный ответ. Письмо направляйте заказное почтой России.