Можно ли подать на лишение род прав?

Добрый день!отец не общается с сыном около5 лет, живем в 2х минутах друг от друга. Алименты мизерные платит регулярно. На сообщения увидеться с сыном не отвечает. Можно ли подать на лишение род прав?

, Рая, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Лишение родительских прав является самым тяжелым видом ответственности за нарушение обязанностей родителей и применяется судом при наличии исключительных обстоятельств. Вы можете обратиться в суд с таким иском, но таких процессов Вам придется провести несколько — по итогам первого судебного разбирательства вам, скорее всего откажут, если отец ребенка не изменит своего поведения и отношения к ребенку — могут вынести решение с предупреждением о недопустимости такого поведения с его стороны — только потом могут удовлетворить Ваш иск. Вам нужно заручиться поддержкой органа опеки и попечительства по Вашему месту жительства, обратиться сначала туда с жалобой на невыполнение родителем его обязанности, получить ответ от них, и если поведение не изменится — идти в суд. Рекомендую воспользоваться помощью квалифицированного юриста по семейным делам.