Вопрос - есть ли состав 173 в моих действиях, при условии, что нет возможности опросить нового участника иностранца и делал\подавал документы тоже не я, а та исчезнувшая компания?
Здравствуйте. Устроился юристом (по интел. праву) в одну компанию, в которой решили, что раз я юрист, то так или иначе знаю все юридическое и поручили провести альтернативную ликвидацию (смену участников на иностранца) одной дочерней компании. Я по глупости нашел тех, кто этим занимается и все соорганизовал. Дочка нулевка.
Через какое то время налоговая вышла с допросом по новому участнику к бывшему директору дочки и угрожает ему уголовкой (173.2). Тот дает показания, что все организовал я и ввел его в заблуждение, что новый участник реальный покупатель доли.
Компания, которая занималась сменой участников, уже не доступна. Новый участник не факт, что даже был в России, все по видимому произошло путем покупки ЭЦП, но это уже не узнать.
Переписка по вотсапу и почте, где я говорил, что документы поданы, новый участник такой то и другие детали - это все прошлый дир дочки готов предоставить налоговой.
Вопрос - есть ли состав 173 в моих действиях, при условии, что нет возможности опросить нового участника иностранца и делал\подавал документы тоже не я, а та исчезнувшая компания? Достоверно кого они ставят новым участником я не знал, но по формальным признакам вытекает, что он номинал (скорее всего даже не въезжал никогда в Россию).
Нашел практику возбуждения дел в отношении нового дира или старого, но по юристам не вижу. Знакомый говорит, что без показаний нового директора состава нет. Другой говорит, что если директор не въезжал в Россию и числится в других компаниях, то этого достаточно. Где правда не пойму.