Каким способом решить этот вопрос, и забрать авто?

Здравствуйте. Ездил на машине с Белорусским номером примерно полтора года. Остановили по подозрению в изменении вин номера. На сегодняшний день есть устный ответ что претензий МВД нет,но машина попадает в таможню,так как отсутствует въезд в Россию. Покупал у третьих лиц, хозяина не знаю. На руках доверенность. Каким способом решить этот вопрос,и забрать авто? Есть ли варианты?

, Салман, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Салман!

Сначала Вам надлежит выяснить у органа, изъявшего автомобиль, какие таможенные нарушения зафиксированы в результате ввоза и эксплуатации на территории России таможенным органом. Как правило в такой ситуации это статья 16.22. «Нарушение сроков уплаты таможенных платежей» Кодекса об административных правонарушениях РФ. Также может быть зафиксировано нарушение статьи 16.18.«Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами», а также статья 19.22. «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок». В том случае, если Вы являлись добросовестным приобретателем автомашины, то есть, не знали и не должны были знать, что автомобиль ввезен незаконно, то тут могут применяться положения Постановления Конституционного Суда РФ от 12.05.2011 N 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костенко», которое разъясняет:

для лиц, которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации и которые не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей, поскольку на момент ввоза на территорию Российской Федерации не состояли в каких-либо отношениях по поводу указанных транспортных средств, действующее таможенное законодательство не исключает возможность осуществления правомочий собственника в отношении приобретенных ими законным образом транспортных средств.

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации [...] учитывая недопустимость создания каких-либо неблагоприятных правовых последствий для лица, которое приобрело транспортное средство, незаконно ввезенное на таможенную территорию Российской Федерации, о чем оно не знало и не должно было знать, — подчеркнул, что такое лицо является полноправным собственником данного транспортного средства.
Из этого следует, что реализация добросовестным приобретателем правомочий собственника должна осуществляться независимо от того, установлено ли лицо, ответственное за таможенное оформление незаконно ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства, а также от того, взысканы с него фактически таможенные платежи или нет (ссылка на документ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114084/).

Таким образом, если доверенность выдана на Вас, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании выдачи Вам доверенности от продавца притворной сделкой, имевшей ввиду договор купли-продажи, признании Вас добросоветсным прирбретателем, признании Вашего права собственности на автомобиль и выдаче Вам изъятого автомобиля. Притворная сделка есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (см. пункт 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ, пункт 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В ходе судебного процесса Вы должны будете доказать, что, во-первых, Вы приобрели автомобиль и уплатили за него соответствующую денежную сумму, а также, что Вы не знали и не должны были знать, что машина не растаможена. Что касается того, что Вы не знаете, где находится официальный собственник авто, то в доверенности есть его паспортные данные и адрес. В силу статьи 119 «Неизвестность места пребывания ответчика» Гражданско-процессуального кодекса РФ,

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

При положительном исходе дела, Вы станете законным владельцем автомобиля. Есть и другой путь. Если нарушения, за которые у Вас изъяли автомобиль не предполагают конфискации, и если доверенность позволяет Вам действовать от имени официального собственника в государственных органах РФ, то Вы можете оплатить штрафы и все подлежащие уплате таможенные платежи, и, при соответствии автомобиля стандартам требований безопасности, принятым в настящее время в России, забрать автомобиль у задержавшего его таможенного органа.

Если же доверенность только на право управления;  либо если автомомобиль подлежит конфискации (необходимо выяснить точную информацию, какие именно нарушения вменяются), и при этом Вы знаете, что не сможете доказать в судебном порядке свой статус добросовестного приобретателя, то, скорее всего, тут уже навряд ли у Вас получится вернуть автомобиль.