Что лучше: подать частную жалобу или новый иск в другой суд?

Добрый день! Подала иск о признании факта трудовых отношений (о признании гражданско-правового договора трудовым, о возобновлении на работе и пр.) в суд по месту своего жительства в силу ст.29.6.3. (Иски о восстановлении трудовых прав также могут подаваться в суд по месту жительства истца). Судья возвратил заявление, сославшись на договорную подсудность (по ответчику). Полагаю, это неграмотное решение. Что лучше: подать частную жалобу или новый иск в другой суд? Если подам в другой суд, то исковая давность для восстановления на работе будет пропущена (пройдет больше 1 месяца).

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

исковая давность для восстановления на работе будет пропущена (пройдет больше 1 месяца).

 это не исковая давность, а т.н. пресекательный срок для обращения в суд и он даже не начал течь в вашем случае.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Не думаю, что в связи с прекращением договора ГПХ Вам выдали копию приказа об увольнении или трудовую книжку с записью об увольнении или сведения о трудовой деятельности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна
Клиент, г. Москва
Я прошу суд признать факт трудовых отношений, признать договор ГПХ трудовым и восстановить на работе. Вы полагаете, здесь не действует исковая давность 1 месяц по спорам о восстановлении на работе?