Хочу узнать, если устроюсь на работу, продолжат ли ее выплачивать?

Доброго времени суток! Мне 16, получаю пенсию по потере кормильца. Хочу узнать, если устроюсь на работу, продолжат ли ее выплачивать?

, Даша Катаева, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Даша здравствуйте.

В силу п.1 ч.2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О страховых пенсиях», в силу возраста вы признаетесь нетрудоспособным и соответственно получаете пенсию по потере кормильца.

Трудоустройство вас на работу может повлечь отмену выплаты вам пособия при совокупности следующих факторов:

1) Служба опеки подаст иск о признании вашей дееспособности (эмансипации — ст.27 ГК РФ)

2) получаемый вами доход будет признан постоянным и достаточным для обеспечения жизни.

Поэтому до достижения 18 лет, отмена выплат пенсии по потери кормильца маловероятна.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.