Здравствуйте, Андрей!
Исходя из ст. 1367 ГК РФ, лицензиаром по лицензионному договору выступает обладатель патентных прав, наличие которых подтверждается патентом. Соответственно, при разрешении спора суд будет устанавливать, является ли лицо, указанное лицензиаром, патентообладателем.И если права патентообладателя поставлены под сомнение, то в силу абз. 5 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство до разрешения дела о признании патента недействительным, т.к. от решения по патенту будет зависеть исход данного дела.
Но можно подойти к ситуации и с другого ракурса. Поскольку патент в силу ст. 1353 ГК РФ выдается по результатам государственной регистрации исключительного права на изобретение, относимым и допустимым доказательством наличия прав у лицензиара является этот самый патент.
Основания для признания патента недействительным перечислены в ч. 1 ст. 1398 ГК РФ. Руководствоваться пунктам 2 и 3 лицо, не видевшее заявки на подачу документов, вряд ли могло. Значит, остаются:
1) несоответствия изобретения, полезной модели или промышленного образца условиям патентоспособности,
4) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, предусмотренных статьей 1383 настоящего Кодекса;
5) выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым в соответствии с настоящим Кодексом, либо без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым в соответствии с настоящим Кодексом.
Все эти потенциальные нарушения можно было усмотреть при заключении договора. И логично было бы при наличии сомнений в действительности патента лицензионный договор не заключать.
С учетом сказанного в действиях ответчика усматривается противоречивость. С одной стороны, он сначала соглашается с действительностью патента, выступив лицензиатом по договору. С другой стороны, он усомнился в его действительности, когда пришло время выполнять свои обязательства по договору. Это и можно представить как злоупотребление правом, намеренное затягивание процесса.
Таким образом, у Вас есть основания для возражения против приостановки рассмотрения дела.
Чётких критериев нет.
Если бы был арбитраж, можно было бы ссылаться вот на это разъяснение Высшего арбитражного суда.
ВАС РФ указал здесь, что оспаривания договора само по себе не влечёт приостановление дела о взыскании долга.
\У Вас оспаривается не договор, но суть схожа
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 57
«О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств»
Попробую найти что-либо подходящее для ГПК.