Подскажите пожалуйста пробурил скважину в сентября месяце 2021 года в апреле 2022 скважина заиилилась или

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста пробурил скважину в сентября месяце 2021 года в апреле 2022 скважина заиилилась или обвалилась не могу сказать не выходит насос из скважины(начал вытаскивать насос по причине отказа работать). Заключался договор на бурение и был получен паспорт по паспорту купил соответствующее оборудование и установил. Нашёл номер организации которая бурила позвонил сказали не гарантийная ситуация и гарантии у меня нет. Хотя в договоре гарантия прописана 3 года.

  • 16491699067751544665418263024529
    .jpg
  • 16491699225007113105518499639600
    .jpg
  • 16491699597451497727805401570509
    .jpg
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

позвонил сказали не гарантийная ситуация и гарантии у меня нет.

 На чем основан данный вывод?

Они к Вам выезжали для определения причин по которым скважина заилилась/обвалилась?

Поскольку получение услуги предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

А в этой связи к отношениям применяются последствия, установленные ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой при выявлении недостатка в результате выявленной работы, Вы как потребитель вправе заявить одно из следующих требований:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Заявить Вы эти требования можете в течение гарантийного срока, а если он не установлен — в течение 2 лет, с момента получения результатов работ.

Как отмечено в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Заявление требований в пределах гарантийного срока — предполагает возложение на исполнителя обязанность доказать, что недостатки возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поэтому говорить о том, что имеет место негарантийный случай можно было как минимум после обследования скважины.

Вам ничего не мешает обратиться к экспертам для определения причины повреждения скважины и наличия или отсутствия  нарушений при ее выполнении — если будет установлено, что действительно исполнитель в процессе выполнения работ допустил нарушения при ее постройки — Вы обоснованно можете требовать безвозмездно устранить недостатки работ и возместить Ваши расходы на проведение экспертизы.

ПРи этом если добровольно Ваши требования удовлетворены не будут — есть все основания для обращения с иском в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В приложенном Вами договоре не хватает одной страницы. Как раз условия по ответственности не приложили, которые хотелось бы посмотреть.

У Вас установлен гарантийный срок в 3 года, поэтому у Вас есть все основания предъявить им претензии по устранению недостатков в этот срок.

Вам необходимо направить им претензию ( письменно под входящий номер или заказным письмом с описью и уведомлением о вручении), в которой на основании ст.737 ГК РФ

Статья 737 ГК РФ. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе.
1. В случае обнаружения недостатков… после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет  со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков… Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.
3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Аналогичные нормы предусмотрены статьей 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вам нужно определиться с требованиями из возможных вариантов и предъявить требования Исполнителю в претензии. В случае неудовлетворения Ваших требований, Вы вправе обратиться с иском в суд, где также вправе взыскать неустойку, судебные расходы и штраф за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке

Также можете ознакомиться с решениями судов, аналогичных Вашему случаю

https://sudact.ru/regular/doc/WtkvwewIqCoX/

sudact.ru/regular/doc/NJdrZ7Cd1TmK/