Если срок давности 1 или 3 года с какого момента он будет исчисляться?

добрый день !

вопрос по дарственной на квартиру .

есть квартира в Москве в ней проживает Мать ( 80лет ) и первый сын ( 55лет) , квартира приватизирована на двоих 50х50% , второй сын живет отдельно .

Первый сын разведен ( более 10лет) состоит на учете в псих диспансере , имеет 2 совершеннолетние дочери , с одной совсем не общается , по инициативе дочери , вторая 2-3 раза в год созванивается и навещает.

Мать и первый сын оформили дарственную на квартиру на Второго Сына .

При оформлении дарственной, через МФЦ справки из псих диспансера не предоставляли.

Подскажите могут ли оспорить дарственную дочери Первого сына ?

Как сейчас поступить матери и Первому сыны , что бы невозможно было оспорить дарственную ?

т.е. возможно ли после оформления дарственной получить справку из псих диспансера и таким образом подтвердить осознанность сделки ?

Если не брать справок из псих диспансера , какой срок давности будет у данной сделки ?

т.е. через какое время дочери не смогут оспорить сделку ?

если срок давности 1 или 3 года с какого момента он будет исчисляться ?

например если дочери узнают о этой сделке , только после смерти Первого сына , например через 10 - 20 лет смогут ли они оспорить эту сделку ?

, Владимир, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут