Прошло 2 недели насчитали еще такую же сумму

Закончился срок эксплуатации газового счетчика . Насчитали сумму в 5 раз привышающую среднее значение. Прошло 2 недели насчитали еще такую же сумму. Эти 2 недели ждали пока земенят счетчик. Теперь ждём опламбировщицу уже неделю. как быть?

, Виталий борисович Давыдов, г. Белгород
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Согласно постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
8. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Так было., но в 2022 году произошли изменения, для потребителя коммунальных услуг произошли хорошие изменения.  если дата поверки у счётчика истекла – потребитель платит за потребляемую коммунальную услугу дороже исходя из повышенного коэффициента. До 2022 года после того, как собственник квартиры производил поверку приборов учёта – показания за период работы неповеренных счётчиков не пересчитывались, так как считалось, что потребитель пользовался неисправным счётчиком несмотря на то, что счётчик всё это время вполне работал исправно.

С 2022 года граждане, которые платили по непрошедшим поверку счётчикам получили возможность получить перерасчёт излишне уплаченных денег за истекший период. Теперь считается, что счётчики хотя и не прошли поверку, не были неисправными (если не доказано иное) и потребитель коммунальных услуг имеет право получить перерасчёт и возврат излишне оплаченных денежных сумм за коммунальные услуг. Данное право закреплено в постановлении правительства РФ  от 3 февраля 2022 г. N 92
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Из положений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается: истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный газ с даты истечения срока поверки в соответствии с нормативами потребления газа (пункты 25, 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549).

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона „Об обеспечении единства измерений“).

Само по себе нарушение срока предоставления средства измерения для периодической поверки не является достаточным основанием для признания счетчика газа неисправным или непригодным к использованию для целей определения фактического количества потребленного газа.

Данная позиция подтверждена судебной практикой, в частности Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 N 88 -2550/2022(88-29175/2021) по делу N 2-3-149/2021 и Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2021 по делу N 88-3005/2021