И купили новую квартиру в сентябре 2021 году, нужно ли платить налог на доходы?

Добрый день.Налоговая прислала документы ,что нужно подать декларацию о доходах.В июне 2021 продали квартиру ,которая была единственным жильем,в собственности была с сентября 2016 года.И купили новую квартиру в сентябре 2021 году ,нужно ли платить налог на доходы?

, Анастасия, г. Мурманск
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Минимальный срок владения 3 года также установлен для единственного жилья.

Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).

Размер имущественного вычета составляет 1 000 000 руб.

Таким образом, если первоначальная квартира была у Вас единственным жильем и срок владения на момент продажи составил более 3-х лет, то обязанность по  уплате налога отсутствует.

Декларацию тоже не нужно подавать. Письмо Минфина РФ от 17.02.2020 г. № 03-04-05/10636.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса

В случае если доход от продажи квартиры не подлежит обложению НДФЛ, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по такому доходу, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.