Добрый день, такой вопрос Квартиру приобрели с мужем в ипотеку, мы с ним разводимся, и он ее оформляет на меня, чтоб я выплачивала

Добрый день, такой вопрос

Квартиру приобрели с мужем в ипотеку, мы с ним разводимся, и он ее оформляет на меня, чтоб я выплачивала. После погашения мной ипотеки, он хочет половину суммы квартиры. Такое возможно?

, Лена, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте.

Согласно законодательству России, имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, считается совместно нажитым. Ипотечная квартира не исключение. Общие долги супругов при разводе делятся наряду с совместно нажитым имуществом. Соответственно, Вам нужно с супругом или заключить нотариальное соглашение о разделе и имущества и обязательств по выплате кредита, или обратиться за разрешением ситуации в суд