Через 14 лет законно требовать уплату налога?

Здравствуйте. В 2008 году продали квартиру, а на днях из налоговой пришло письмо, в котором указано, что в соответствии со статьей 228 налогового кодекса РФ я должна заплатить налог. Прошло 14 лет, я уже не помню платили мы тогда какие-то налоги или нет. Через 14 лет законно требовать уплату налога? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если в письме из налоговой речь идет об уплате налога с дохода, полученного от продажи квартиры в 2008г., то Вам необходимо исходить из следующего.

В соответствии с пп.1 п.3 ст.45 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) обязанность по уплате налога прекращается уплатой налога. То есть в случае, если Вы своевременно налог с дохода, полученного в 2008г. от продажи квартиры, не уплатили, обязанность по уплате у Вас сохраняется. В этой связи налоговый орган вправе предложить Вам этот налог уплатить, в том числе и сейчас.

Вместе с тем необходимо учитывать, что реальных законных механизмов для принудительного взыскания с Вас такого налога у налогового органа не имеется. Дело в том, что в рассматриваемом случае налоговый орган вправе приступить к принудительному взысканию только после проведения налоговой проверки за налоговый период, в котором Вы получили доход. Такие налоговые проверки могут быть двух видов: выездная или камеральная (ст.89 и 88 НК РФ соответственно). При этом выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года, предшествующих году назначения проверки. Соответственно, налоговый период 2008г. в настоящее время предметом выездной налоговой проверки быть уже не может. А камеральную налоговую проверку налоговый орган в Вашей ситуации вправе провести лишь в случае представления Вами налоговой декларации за 2008г. То есть, если Вы такую декларацию не представите, инициировать камеральную проверку налоговый орган также не сможет.

Направить Вам в установленном законом порядке требование об уплате налога в порядке п.1 ст.70 НК РФ налоговый орган также не вправе, ввиду истечения всех установленных сроков выявления дня возникновения недоимки.